Monday 9 May 2016

О том, что помогает сделать жизнь еще более радостной...

Добрый день, дорогие! Сегодня я пришла просто поболтать. Да, и такое должно случаться в моем блоге. В последнее время я редко показываю что-то, кроме Project Life. Вас, наверное, уже тошнит от моих "кармашков". Со скрапом у меня не ладится, вернее, он далеко не фаворит моих интересов сейчас. На шитье уж и подавно нету времени, хотя я хорошо помню свои планы на год. :) Я, как и многие мамочки, сейчас пропадаю на детских площадках, велопрогулках, в походах, кормлю уточек и пеку песочные пирожки. Единственное, что не дает мне покоя, это мой годовой проект, который я стараюсь не забрасывать. И даже если времени на него выделить не получается, я обнадеживаю себя тем, что когда-нибудь я все же найду это время и все оформлю. А вот впечатления... Тут или сейчас, или никогда. За окном почти лето, которое так и манит сделать что-то, чтобы потом вспоминать в старости! 
В этой всей круговерти мне не дают расслабиться "знаки внимания", которые я иногда получаю. Они прям кричат мне: "Натали, имей-ка ты уже совесть, сядь за стол да сооруди там чего-нибудь!" И я сажусь. И сооружаю. И радуюсь, что эти "знаки внимания" предназначаются мне, и что они долетели до меня, и значит, все же проект я веду не только для себя (хоть в этом я себя постоянно уверяю). Эти "знаки внимания" я получаю на почте. Это маленькие приветы от блогов, в конкурсах которых я стараюсь принимать активное участие, и от людей, с которыми свел меня Project Life. Сегодня будет хвасто-пост, потому что из дома по определенным причинам мы пока не выбрались, и я не успела проникнуться духом Победы, чтобы патриотично поздравлять всех. Мое настроение пока слишком далеко от празднования Великого Праздника, хотя и помню и горжусь...
Когда-то в декабре мне написала Наташа Серова с предложением, в которое я с трудом могла поверить. Меня пригласили в дизайн-команду блога "Бумага-Марака". Принятие этого предложения означало дополнительную ответственность и дисциплинированность в ведении проекта. Я, конечно же, сомневалась, но взвесив все плюсы и минусы, пришла к выводу, что мне срочно нужна ДК. Одна! "Бумага-Марака" был блестящим вариантом. Как минимум 2 раза в месяц я имею такой качественный пендель, чтобы догонять свои хвосты! А в марте до меня добралась гора чипборда... Мои отношения с ним только-только завязывались. И даже просто от перебирания всей этой красоты у меня чесались руки, и ноги, и в животе холодок пробегал. В общем, я теперь пользуюсь, и радуюсь, и благодарю судьбу, что так оно все произошло.

Месяцем ранее ко мне прилетел конвертик из Украины. Хозяйка блога "Аграфка" совместо с дизайн-командой блога решили судьбу декабрьского приза в проекте "ПростоАльбом". Это было первое задание, которое привело меня в блог "Аграфка". Наверное, знак судьбы. Теперь я часто ищу в блоге пинки для продолжения документирования жизни. А не так давно я даже побывала в гостях у блога в качестве приглашенного дизайнера. Спасибо, Ирина! И все-все-все!
Потом был приятный сюрприз от Совушки Славии. Спасибо Светлане Ефимовой, которая, как я догадываюсь, координирует работу блога, активно принимает дизайнерское участие в его жизни и общается с победителями посредством электронной почты. За что ж ко мне прилетело это чудо? За победу в январском этапе совместного проекта Project Life. Это не может не мотивировать. Приз прилетел ко мне в середине марта, и, вероятно, будет задействован при оформлении декабрьских разворотов этого года. Хотя у меня и прошлый неоформленный лежит... Карточки на самом деле крутые! И это просто шикарная мотивация продолжать работать! Ну, и шоколадку Никос очень быстро оценил! :)
А последний "знак внимания" я получила совсем недавно, 28 апреля (да уж, время быстро летит). И это совершенно особенный мотиватор. Дело в том, что это не приз. И не обмен. И вообще... Это есть такая девочка Настя, которая решила подработать Дед Морозом, позабыв, что на календаре весна. Тем не менее, настоящие дети верят в чудо круглый год! И чудеса не проходят мимо! Одним из таких чудес было знакомство с Настей. Ну, вы догадались, оно бы не состоялось, не влюбись я когда-то в Project Life. Сначала мы очень осторожно общались с ней. Ну, нельзя было не общаться, потому что, как водится, в начале года любителей Project Life в разы больше, чем в конце. :) Начиная с осенних челленджей, всех участников я уже знала поименно. И от всех получала поддержку. А потом мы с Настей затеяли новогодний обмен. А потом мы подружились в Instagram. И если раньше я знала почти всё про семью Насти (ну а как же?), то теперь у нас стали происходит недолгие и не частые, но очень важные беседы на отвлеченные от Project Life темы. В общем, этот "знак внимания" от человека, которого мне подарил проект! И я начинаю колдовать над ответным "снежком". Ну, чтобы чудес было больше в этом мире!

А теперь, чтобы разбавить этот хвалебный пост, напишу пару строк о нашей жизни. Иногда я думаю над тем, что же от чего зависит: Project Life "делает" мою жизнь, или моя жизнь "делает" Project Life. И по правде говоря, оба эти утверждения истинны. С рождением ребенка я стала много фотографировать... ребенка. Позже передо мной стал вопрос: каким фотографиям быть в альбоме. "Ежедневным!" - ответила я себе и горой в мой альбом повалили фотографии из дома и ближайшей детской площадки. Потом в моей голове зародилась надежда побороть это "декретное" однообразие. И я начала пытаться. И увлеклась. Отчасти, я делала это во благо ребенка, я очень хотела, чтобы Ника видела много новых мест, новых людей, не просто видела, а жила в этом окружении, общалась. Отчасти я, конечно, хотела новых фотографий в альбом. Ну вот да, бывает так. В прошлом году меня озадачила мысль о том, что я живу в Минске, городе своей мечты, и не имею ровным счетом ни одной нормальной фотографии города. Отчасти я хотела изменить свою жизнь. Когда-то рутинные дом-работа-дом превратились в такие же рутинные дом-площадка-дом, к ним добавились бесконечные готовка, стирка, уборка. Ну, я думаю, у всех оно так бывает....
Сегодня я не знаю, что на что повлияло и в какой момент. Жизнь сейчас складывается таким образом, что порою я не могу уснуть от бесконечных планов, мыслей, идей. Этого состояния я, наверное, ждала всю жизнь. Сейчас я много занимаюсь с Никой модным сейчас "ранним развитием", практически каждый день мы ездим с ней "марафоны" на 5-8 км утром (она на беговеле, а я на велосипеде), днем она активно "разносит" детскую площадку, и в это время я имею возможность почитать на лавочке. Практически каждый вечер мы с Сашей и Никой в велокресле с головой "ныряем" в ночную жизнь города. Я всегда любила Минск ночной. Теперь мы живем в этом городе, объезжая его на велосипедах. Еще +15 км к передвижениям. А вчера Саше в голову пришла гениальная идея. И мы поехали за город. Внезапно, случайно. Хорошо, что в холодильнике лежали сосиски, и нам было чего прихватить с собой. Почти 7 часов дороги, почти 45 км по горкам с перепадом высот в 90 м. Год назад я только робко мечтала о совместных прогулках... 
Это, конечно, далеко не все, что есть в моей жизни. Хватает и печалей с посещениями врачей, и других "слезных" моментов, но о них не хочется сейчас.
Вывод у меня получился простой: хотите что-то изменить, родите ребенка и заведите Project Life. Остальное случится само! :)
На последних фотографиях счастливый ребенок, уже третий день подряд не снимающий новый шлем и ежедневно интересующийся, когда ж уже следующая тренировка. Да, у нас все серьезно. :) А еще пейзаж, от которого я вчера не могла оторвать глаз. И так обидно мне вчера стало, что мы, как и большинство белорусов, всё мечтаем о поездке на море, чтобы почувствовать что-то особенное, увидеть какую-то особенную красоту природы, а потом показывать все это в ИГ и рассказывать, как же все это все волнующе и прекрасно. А она рядом, природа эта, достаточно попу оторвать от дивана! И самое интересное, что заядлые туристы-"иностранцы" в обычной жизни действительно не выходят из дома, чтобы своими глазами увидеть то, что творится за окном. А попадая в чужую страну, наматывают пехом километры... 
А пока ноги отходят от вчерашней прогулки, мы планируем очередную, на вечерние празднования, чтобы снова увидеть салют. С праздником!

11 comments:

  1. Вдохновляюще получилось, надо тоже почаще отрывать свою попу от стула и выезжать, а то я еще тот домосед (((
    А вот прогулки по песочницам и всем окружающим качелям и горкам - это даааааа, это наше все сейчас, особенно сложно с младшей, она отказывается понимать, что на улице вечер и гулять уже поздно, а пора спать. Она просыпается со словом "гуа" и засыпает с ним же ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сашуль, я, если честно, вообще не понимаю, как у тебя хватает времени на домашние дела с такой "бригадой". А если в "бригаде" есть еще и "партизан", который весь день на улице хочет, тогда я вообще берусь за голову! :))

      Delete
  2. до чего же я люблю такие посты :) не потому что не люблю твои посты с разворотами, а потому что так раскрывается человек. Не смотря на проскользнувшее про врачей... я так рада за тебя. За то, что у тебя своя семья, за то что рядом муж, который любит жить (а не лежать на диване), за то, что девчушка такая умничка, спортсменка будущая, наверное... за то, что теперь есть свой личный дом... За то, что все равно позитива больше.
    Да, прекрасное - рядом с нами. Поэтому я не мечтаю о Париже или Кипре. Вокруг нас столько всего, чего мы не замечаем! У нас теперь уже почти лето, поэтому обязательно будем "бороздить" нашу Волгоградскую область и ее окрестности :) не смотря на продолжающуюся "тряску" в нашей семье :(
    И, кстати, появилась потребность сказать тебе спасибо. За то, что своими работами ты делаешь мою жизнь радостнее. Я очень люблю все, что ты делаешь, люблю, как ты это подаешь, окружая фотографии словами от души. И - за то, что принесла в мою жизнь PL. Я тоже начала. Только втихую :) без украшений и прочих оформлений. Просто поняла, что если не сейчас, то уже нескоро, а, скорее всего, никогда. А память... она очень нужна - и нашим детям тоже...
    Здоровья вам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, когда я читаю комментарии от тебя, да и вообще любую нашу переписку, у меня глаза на мокром месте... От благодарности, от радости, от того, что мы "нашлись"... На самом деле не важно, как хранить эти воспоминания, в PL ли, в смэше ли. Главное, что наша история действительно живет! Я очень рада, что "заразила" тебя! И тоже очень хочу посмотреть на Волгоградскую область когда-нибудь... Есть у меня в Волжском еще знакомые. Прямо особенное место для меня получилось! :)

      Delete
  3. Наташа, такой классный пост, особенно окончание). Это правда жизни мечтаем о голубых далях, а настоящую красоту вокруг не замечаем.
    Вы вообще молодцы! Спортивная семья!
    А на счет посылки, здесь должны быть три смайлика с закрытыми глазами лапками, очень долго отправляла все сроки прошли, когда была готова вырубка, увидела у тебя кругляшки уже свои есть, но не стала убирать подаришь кому-нибудь. Пошла на почту нет упаковок, в итоге не дождалась договорилась в использованной отправить, они сами намотали бумагу сверху, опять смайлы))).
    Про изменить себя с помощью ПЛ согласна с тобой , мне кажется я тоже меняюсь с того временя , как его вести стала, стараюсь что-то придумывать, да просто гулять, чтоб фото для разворота насобирать))), а не сидеть дома.
    Когда прочитала твой коммет о полке, так расстроилась, знала бы положила бы маленький набор. И вообще с нашей почтой лучше письма отправлять, быстрее, дешевле и нервы в порядке))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Настя, да знаю я, как это, отправлять. Сначала неделю вырубку делаешь. То ребенок "помогает", то у ножа ноги выросли, опять спасибо ребенку. Потом вроде бы уже вот оно, упаковывай, но опять составляющие разбегаются, дети куда-то тянут, муж устал и хочет есть. В общем, главное, что все же результат у этого действия есть, не быстрый, но весомый! :) Спасибо тебе, еще раз! Я как раз начала вырубной марафон! Глядишь, через месяц чего-нибудь "серьезного" насобираю! :))

      Delete
    2. Наташ, да не обязательно, я хотела тебе написать, чтоб ты не переживала и не чувствовала себя обязанной, это я так от души, просто захотелось приятное сделать) и ничего не надо в замен)))).
      Ещё хотела спросить как называется бумага из которой ты вырубку делаешь , такой плотный картон, в наших колхозанских магазинах такого нет, надо в интернете заказывать, а я не знаю как называется)))

      Delete
  4. Такой пост душевный и тёплый)
    Я никогда особо не любила песочницу, предпочитала пешие прогулки. А велики - это да, это вы большие молодцы! У нас умеет кататься только папа, мы с Тимкой не освоили, но в процессе. Очень хочется делать совместные семейные веловылазки.

    ReplyDelete
  5. Какой замечательный, всеобъемлющий пост с прекрасными фотографиями и чудесными мыслями)))
    Дорогая моя, за тобой уже армия последователей стоит: своим PL ты вдохновила просто массу людей. И меня в том числе) если бы не твоя настойчивость, твой энтузиазм, твой огонь, то я бы так и не открыла для себя этот странный мир маленьких карточек с большими эмоциями. А ведь я уже так к нему привыкла) хотя времени ни на что другое уже не остается( А хо-о-очется( У моего любимого мужа скоро родиться племянница, а у меня еще конь не валялся в работе над альбомом ей и ее родителям( Но это так, погундеть)
    Я, кстати, тоже обдумываю мысль о написании поста о влиянии на жизнь PL, но пока еще неудобно: стаж-то у меня небольшой) Но когда-нибудь - всенепременно)
    А еще у вас ну очень красиво: так зелено и свежо) прямо представляю как приятно так находиться и дышать волшебным свежим воздухом)

    ReplyDelete
  6. Вдохновляющий, душевный пост. Спасибо тебе за него!

    ReplyDelete
  7. Какой чудесный теплый пост! Особенно радостно, что он затрагивает тему ПЛ! Я большой фанат этого проекта, безумно рада, что для моей дочки останутся воспоминания практически о каждом дне самого начала ее жизни. И твой такой светлый и нежный альбом мне запал в душу. Сижу пересматриваю твои посты с ПЛ :)

    ReplyDelete

Followers