Thursday 26 June 2014

Турция 2013, или самый лучший отдых для любителей поесть :)

Давно я хотела поделиться своими впечатлениями об отдыхе, который состоялся аж в начале июня 2013 года. Наверное, пришел час Х. :) Я собралась с духом и пересмотрела все 2 тысячи фотографий, сделанных за 9 дней под турецким солнцем. Поэтому сейчас я представляю вашему вниманию небольшой (а вообще, как получится) отчет о том, "как я провел лето 2013". :)

В то, что летний отдых состоится, я не верила до того самого момента, пока не ступила на борт самолета Boing-737, следовавшим по маршруту Минск-Анталия. Было по меньшей мере 2 причины, которые ставил под сомнение реальность нашего путешествия: 1. меня очень неохотно отпускали с работы в отпуск; 2. шел 6-й месяц моей беременности и все родные очень переживали, как я переживу перелет и акклиматизацию. В 21 неделю беременности у меня не было ни малейшего внешнего намека на то, что скоро я стану родителем (смотрите фото), поэтому особого физического дискомфорта по этому поводу я не испытывала.

Итак, Турция, мы летим к тебе! На самолете я летала последний раз, когда мне было 3 года, о чем мне сообщила мама (сама-то я не помню). Поэтому взлет и посадка меня конкретно впечатлили (в хорошем смысле этого слова, я люблю аттракционы). А эти облака, такие красивые и пушистые, это ослепляющее солнце...




Мы не планировали дорогой отдых, все родственники перед поездкой нам уши прожужжали, что спустя несколько месяцев нас ждут неслыханные расходы, ведь рождение ребенка - это вам не шуточки. :) Так вот это я к чему. Отель мы выбрали не дорогой, заявленные 4 звезды он оправдал на все 100%. И раз уж речь зашла про отель, то хочу сказать, что самые негативные впечатления у нас оставили не какие-то внутренние недочеты заведения, а те товарищи, которые отдыхали с нами. Более неадекватных людей я не встречала ни в одной стране постсоветского пространства (туристы там были в основном русскоговорящие). Я, конечно, понимаю, что отдых - есть отдых, но все же какие-то рамки приличия должны быть. На будущее сделала для себя вывод, что отдых всё же надо планировать самостоятельно, вплоть до выбора и бронирования отелей, покупки билетов на самолет и составления маршрутов путешествий. Немного фото нашего отеля и его обитателей:

О том, что купленный тур совершенно не соответствует нашим представлениям от отдыхе мы поняли к концу первого дня в отеле. По началу наш режим дня представлял собой нечто похожее на: "поспал - поел - сходил на море - поел - поспал - сходил в бассейн - поел - сходил на море - поел - заснул". Даже я, похудевшая с начала беременности на 5 кг стала переживать за свой вес. :) На семейном совете было решено в срочном порядке отправляться хоть куда-нибудь. Так мы накупили туров во все концы Турции и стали ожидать приятных моментов.

Первым делом решили отправится в Памуккале: расстояние предстояло преодолеть немалое, была уверенность, что после поездки необходимо будет отлеживаться на шезлонге не один день, а с турецкого отдыха положено возвращаться отдохнувшими. Мы покупали экскурсии в той же фирме, которая организовала наше путешествие, точно такие же экскурсии предлагало и местное население раза в 2 дешевле, но меня больше устраивали экскурсии со страховками, поэтому вариантов у нас не было. Памуккале - весьма интересное местечко благодаря своей исторической и природной значимости. Думаю, многие из вас видели на фотографиях визитную карточку Памуккале - меловые бассейны с бирюзовой водой. Но обо всем по порядку.

Перед поездкой наш отельный гид сообщил нам о необходимости тащить питьевую воду с собой. Я была весьма удивлена, потому что по какой-то причине еду в стоимость включили, а воду... В поездке пришло понимание, что это отличная схема вытягивания денег из кошельков, самая дешевая вода продавалась в автобусе и стоила 2 у.е. за 0,5 л. Тем не менее взять воды на 16 часов дороги было просто нереально и всю дорогу меня буквально бесили эти мрачные схемы... А дальше каким-то чудом вместо Памуккале мы очутились в магазине тестиля, а потом кожи, а потом... В общем, это очередная схема, как вы понимаете. Только учитывая эти 2 факта я больше никогда в жизни не полечу в Турцию с туроператором. Больше негатива не будет, обещаю! :)

Памуккале... Памуккале - это нечто невообразимое. Гулять там можно неделю, а то и больше. Помимо потрясающей красоты известняковых бассейнов с чистой и очень теплой приятной голубой водой (в которых можно купаться!), природный объект "оборудован" археологическими памятниками, разнесенными друг от друга на значительные расстояния, но каждый из них заслуживает внимания и непременного "облаживания" (от слова "лазить") вдоль и поперек. А еще там есть чудо-бассейн молодости (он же бассейн Клеопатры, античный бассейн и пр.) Бассейн с теплой минералкой, что само по себе необычно, а еще и молодит!.. :) Вода чистая-чистая, прозрачная-прозрачная, на дне всевозможные колонны лежат, а вокруг - рай с пальмами и цветущими другими штуковинами (надо было гида слушать). Дифирамбы этому месту я могу петь до ночи, поэтому имейте ввиду, что если вдруг вы попадете в Турцию, посетить Памуккале нужно обязательно! Мы же были там днём часа 3 от силы, о чем я очень сожалею...

Пляжный отдых выглядел примерно так, как на фотках ниже. Я много фотографировала, сидела под зонтиком на пляже или по пояс в воде. Раза 4, наверное, плавала, хоть плавать я очень люблю. Но эта соленая вода, прям такая соленая, что выходишь из воды и кристаллики соли по всему телу. То ли дело в Крыму... Так вот, сидя по пояс в воде я тщательно отбирала "кирпичи", которые просто необходимо доставить на родину. :) Доставила, решила горшок для любимого кактуса обновить, но карты пока не легли, как надо, а год уже прошел... :) Хотя в этом году мы за "кирпичами" точно не поедем/полетим, поэтому у меня есть время!

Вторая экскурсия была по окрестностям, ее название я точно не помню. Сначала мы посетили небольшой зоосад, по утверждениям гида, весьма уникальный. Фоток не будет, уникальности замечено не было, нам там только индюк попозировал, но сетка весь вид фотографии испортила. Дальше переезд и посещение ресторана, специализирующегося на приготовлении горной речной форели (питание включено, водой мы запаслись, мы же грамотные). Очень миленько, лавочки над водой прямо, текущую воду с плавающими рыбками можно созерцать прямо в процессе пережевывания пищи. :) Кстати, соседний автобус привет рыбаков. Система отлажена идеально: товарищи платят деньги за ловлю рыбы, потом мы платим за ее поедание. Остается только поваров нанять... Возможно, собственнику пора объявлять набор на кулинарные курсы, тогда туристы просто будут складывать деньги в карман предприимчивому товарищу. :) Ну, это я не со зла, все было весьма цивилизованно и поэтично.

Завершающий этап экскурсии - подъем на гору Тахталы. Нет, пешком нас не отправили, поднимали по канатной дороге Olympos Teleferic. Сверху нас ждала отличная смотровая площадка с углом обзора в 360 градусов. Отлично запомнилась холодюка, но мы были с кофтами! А в Крыму - Ай-Петри... Сервис там не такой "европейский", вагончики-развалюшки, до смотровой площадки пешком еще чесать и чесать, да еще и приплатить придется за вход на "заветную" территорию, но воду давали бесплатно... :) В целом, это была самая стоящая часть экскурсии, здорово и в фуникулере, и сверху...

Последняя экскурсия - обзорная по Анталии, жили мы в Кемере, до Анталии - рукой подать. Про экскурсию... Если бы не экскурсовод, то было бы скучно, и я бы наверняка отправилась бы в какой-нибудь торговый центр в поисках детских вещичек. Но экскурсия получилась на удивление увлекательной и познавательной. Гид особо не пичкал нас историческими драмами, именами и датами, а снабжал интересной информацией о повседневной жизни турков, об их отношении к религии, рассказывал сказки-легенды про местные достопримечательности и про Стамбул (именно оттуда был наш гид). Пообщаться с коренным жителем страны было здорово. Экскурсии зачет! "Открыточные" виды со смотровой площадки:

Одна из частей экскурсии предусматривала посещение городского музея Анталии. За музейным гидом мы даже не ходили, наш товарищ оказался шикарно осведомлен и о музейных экспонатах. Долго думала, показывать ли фотографии из музея. Я вообще не люблю смотреть фотографии музеев и музейных экспонатов, разглядывать это вживую порой интересно, но когда ты приезжаешь домой и видишь, что 80% фотографий сделано в музее - это полный провал. Они все однотипные и неинтересные. Сашка мне фоткать не давал, поэтому можно сказать, что это эксклюзив:

Завершала экскурсию небольшая поездочка-"поплавУшка" на корабле из городской бухты по анталийским окрестностям. И я на фотке вся такая "на встречу ветру"... Желающие могли где-то в процессе поплавать, но желающих почему-то не оказалось (все уже еле ноги переставляли), гид долго выяснял, можно ли нам все же искупаться (мы же оплатили эти прелести!), наверное, мы там одни такие были заинтересованные за весь курортный сезон, потому что турок делал большие глаза и, видимо, тихо глубоко в душе удивлялся. Но купаться нам все же предложил... Кстати, вспомнилось мороженое из козьего молока, которое продавали перед выходом в море, такая вкусняшная вкусняшность...

Ну, всё, экскурсии закончились. Осталось дописать некоторые впечатления. Не зря же я посту дала такое громкоговорящее название. После пары поездок в Крым с палатками, самым запоминающимся моментом путешествия в Турцию стало питание. Пятиразовое... Хоть из отеля не выходи! В Крыму-то мы по большей части только обедали. Не сказать, что в такой жаре есть сильно хочется, но когда тебе при заселении выдают программу питания, в которой 70% светового дня что-то где-то дают "закусить" и "перекусить"... В культурном шоке мы 2 дня жили по расписанию столовой, потом одумались. :)

Исходя из вышесказанного напрашивается вывод о том, что любителям полежать на пляже или пошататься в столовой плюс-минус 500 метров от оной отдых в Турции должен напоминать сказку и прописан крупными буквами в рецептах с лекарствами от хандры и зимней спячки. Не смотря на многие минусы, которые я нашла в этом прошлогоднем отдыхе, у меня осталась масса отличных впечатлений! И я ни разу не пожалела, что попала в эту страну и поглазела на ее красоты. Спасибо, что дочитали (если дочитали) :) Всем шлю красивые турецкие цветочки и хорошее настроение!

8 comments:

  1. Наташ, фотки супер, спасибо что поделилась! и ты какая-то другая на них, похорошевшая :)
    но в Турцию я по-прежнему не хочу)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Лен, беременность красит! :)) Я ж тут самые лучшие фотки выложила! Похудевшая - да! Но всё равно спасибо! :))

      Delete
  2. Спасибо за рассказ, было интересно почитать и сравнить. У меня ведь почти такая же ситуация была, я похудела в начале беременности на 5 кг, а потом их быстренько стала набирать. И на отдых в этом году я ездила с животом. Правда мой живот в 24 недели с твоим даже не сравниться ( я его даже под одеждой не могла скрыть уже - все таможни меня общупали из-за этого)
    А вот после твоих отрицательных отзывах об отеле и оплаченных экскурсиях я лишний раз убедилась, как же здорово ездить дикарем. Нас никто не напрягал дорогущими продуктами питания в автобусах, ненужными магазинами и не ограничивали во времени.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Токсикоз? :) А говорят, что его перестаешь ощущать с каждой новой беременностью... А я так и не добрала до своего обычного веса, "лишние" кг сбросила в роддоме. :) А дикарем мы побоялись, потому что у меня в начале беременности проблема на проблеме была, хотела гарантий мед обслуживания...

      Delete
    2. Нет. Токсикоз слава богу обошел меня стороной, я даже не знаю как это. А вот жуткий грипп меня подходил, я две недели ничего не ела. Я на отдых оформляла сама медицинские полюса , чтоб тоже не переживать лишний раз.

      Delete
  3. Наташа, беременность тебе к лицу:) Отлично и свежо выглядишь!!!:) Спасибо за красивые фотографии и подробный рассказ! Почему-то наоборот захотелось Крым посетить после твоего рассказа:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверное, потому что я очень хочу туда вернуться!.. Это написано между строчками)))

      Delete

Followers