Friday 10 August 2012

Что такое SmashBook. Мой взгляд


Smashbook. Еще недавно я бы смотрела на это словосочетание с большим недоумением, не имея ни малейшего понятия о том, какую же смысловую нагрузку оно несет. Сегодня, думаю, я могу поделиться своими соображениями о том, что же это такое и с чем его едят.

Первое, что меня заинтересовало после поверхностного знакомства с сутью смэшбукинга, - откуда же взялось это название. На днях аналогичный вопрос поступил еще от одного человека - Леночки-Yolka. Так вот, с вероятностью 90 % утверждаю, что блокноты стали так называться после выхода в свет одноименной серии продуктов от K&Co. Они первыми запустили линию с "новой идеей" (назовем это так), хотя мои мысли приводят меня к выводу, что этой серией мы вернулись к истокам скрапбукинга.

Блокноты SmashBooks в настоящее время выпускаются не только вышеназванной компанией, многие производители товаров для творчества подхватили новую идею. Скажу сразу, у меня нет оригинального SmashBook'a, более того, в настоящий момент я не планирую его покупать. А все потому, что для себя я решила, что покупать эту штуковину было бы здорово в качестве подарка для человека, которого мир скрапа еще не увлек. Для меня лично он бы стал тоже удобным приобритение: купи сам блокнот (SmashBook от K&Co), ручку, скотч, ну, еще парочку товаров и вуаля! Теперь у тебя есть самое необходимое для творческого самовыражения! Но так ли нужно платить деньги, когда эти вещицы, что тебе предлагают под новым брендом,  уже лежат на полках дома?! Думаю, размышления над этим вопросом многих приведут к однозначному выводу.

Идея смэшбукинга проста: создай свое произведение, наклеив в блокнот/тетрадь памятные вещицы и написав мысли, которые стоит сохранить. Не эту ли цель преследовали наши анкеты, которые старательно велись в младших и средних классах школы, наши песенники, гадалки?.. (список можно продолжать) Мы вполне можем сделать смэши собственноручно, о том, как это сделать, написан уже не один мастер-класс. Размышлять над тем, почему же компании запустили линейки смэш-продуктов я устала, скажу лишь, что, вероятно, это один из способов привлечь к скрапбукингу больше людей, расширить круг "фанатов", которые тратят на любимое хобби немало денег. Но, сами того не желая (а может, так все и задумывалось, нужно быть оптимистом, правда?!), производители натолкнули меня (и не только меня) на мысль, что создавать свою "историю", можно даже не покупая новинки скрап-индустрии, да что там, ВООБЩЕ НИЧЕГО не покупая.

Не хочу пропагандировать "нелюбовь" к SmashBook'ам от K&Co или умалять достоинства блокнотов других фирм. Более того, я, вероятно, куплю себе оригинал, хотя бы для того, чтобы подержать его в руках (по заявлениям из достоверных источников, сама бумага при покупке SmashBook'а по оригинальным ценам выходит куда дешевле, нежели покупать ее традиционным способом: в магазине по листу или набором).

Основная идея и знания, которыми я хотела бы сегодня поделиться с вами: SmashBook - это что-то среднее между арт-журналом и скрапбукингом в его классическом понимании. Но самое главное: SmashBook - это что угодно, это все, что вам нравится, в чем вы себя можете и хотите реализовать. Напоследок, хочу показать вам несколько красивых и потрясающе "хранящих историю" смэш-страничек:


Вы можете найти еще и еще фотографий на Pinterest или Flickr, на любых других американских/европейских платформах, до постсоветсвких стран тендеции докатываются медленнее :) Создавать свою первую страничку в свой первый смэш - это как получить глоток свободы после всех правил и строгостей в раскладках элементов классического скрапбукинга. Здесь вы можете похвалить меня за мой превый "детский сад", а еще мы запустили проект SmashIt! для самых увлеченных и интересующихся. Заходите и присоединяйтесь!

P.S. То, с чего должен был начаться этот пост: Сегодня выдался еще один день, когда делать ничего не можется ввиду физического и морального истощения, сегодня я хочу пофилософствовать и поделиться с вами мыслями по поводу моей новой болезни - Smashbooking'а. Буквально пару недель назад я просто засматривалась на странички Кати в ее блоге и даже не подозревала, что настолько сильно им заболею. Это напоминает мне ту пору, когда я только-только начинала свое знакомство со скрапбукингом. Тогда идеи роились в голове, не давали спать, руки тянулись и тянулись... к страничкам. С тех пор я не раз бралась за создание своего альбома, но результат меня только огорчал, мой "миллиметровый" характер требовал идеальности и огромных трудозатрат. Наверное, поэтому со временем странички стали тяготить меня, а еще в погоне за всеми новшествами я потеряла идею самого скрапа.

4 comments:

  1. я купила смэшбук, ну и несколько продуктов - скотч, листочки для журналинга, наклейки, скотч. всем довольна, но сам бук мне не подходит. он слишком большой, по-моему, для тетрадки с вырезками) я хочу присоединиться к вашему проекту, но буду делать с нуля меньшего размера. а бумага там крутая

    ReplyDelete
  2. Вот моя первая ассоциация тоже связана с анкетами и песенниками из детства! )) Уже достала листочки, украшалки, список песен набросала... ) Не знаю, решусь ли начать?!.... ))))

    ReplyDelete
  3. Спасибо за разъяснение!
    Хотя мне почему-то упорно казалось, что К&c не сами выдумали это название... казалось,видимо)

    ReplyDelete
  4. Я тоже все-никак не могу подобраться к арт-журналу (смэшбуку), все время что то мешает.., на надеюсь дойдет и черед до него!! Наташа, спасибо огромное за такой интересный пост, много интересного!)

    ReplyDelete

Followers