Friday 2 October 2015

МК. Печать на обрезках бумаги

Всем привет! Наконец, я нашла в себе силы поделиться с вами небольшим МК, который публиковался пару недель назад в блоге SmashIt! В нем я продолжила развивать тему печати, но на этот раз углубилась в утилизационные моменты. У меня, как у здорового хомяка, скапливается огромное количество обрезков. Те, что побольше, можно использовать как самостоятельный декор страницы (например, при создании "многослойности"), те, что совсем маленькие или нестандартной формы я использую для вырубки (есть у меня маленькие звездочки для таких утилизаций), а есть полоски... Вот о них сегодня и пойдет речь! Полоски использую для реализации одного из моих любимых приемов в Project Life, для создания шитых строчек текста, назовем это так. Хотя... Строчки вполне себе могут быть и не шитыми.

Итак, сегодня нам понадобится:

  • принтер (лазерный или струйный);
  • клей-карандаш (если у вас лазерный принтер), двухсторонний скотч (если струйный);
  • обрезки дорогой сердцу бумаги;
  • белый лист формата А4;

К обрезкам, которые вы планируете сделать фоном для вашего будущего текста, есть небольшое требование: они должны иметь нейтральный рисунок и быть не слишком "активными". В противном случае, текст, какой шрифт вы бы не выбрали, будет "теряться". Читать его, само собой, будет сложно и неприятно. Начинаем!

Шаг 1. Моя работа, как и в предыдущем "уроке", начинается с создания... таблицы в Microsoft Word. Таблица должна иметь 1 столбец и количество строк, которое вам необходимо (количество выбираю наугад, впоследствии удаляю лишнее или добавляю то, чего не хватило):
  • в настройках таблицы задаю ширину столбца, равной максимально возможной длине полоски с текстом (максимально возможная длина задается вашей фантазией, как правило, я использую этот оформительский прием при печати "особенного" текста для карточек ПЛ, поэтому ширина моей таблицы составляет не более 5 см);
  • в настройках таблицы также задаем высоту строк, которую также должна подсказать фантазия (мой любимый размер - 7 мм);
  • при этом чаще всего я иду в настройки ячейки и делаю выравнивание по нижнему краю, таким образом в верхней части ячейки получаю пространство, по которому прошиваются мои текстовые строки;


Шаг 2. Непосредственно набираем текст, задаем форматирование, подходящее для воплощения ваших задумок.

Шаг 3. Печатаем "заготовку" на листе белой офисной бумаги.

Шаг 4. На этот раз границы таблицы оставляем видимыми. Это важно! Таким образом на обрезках разной ширины мы в конечном итоге получим линии, по которым сможем вырезать строчки одинаковой высоты. Из имеющихся обрезков подбираем то, что можно пустить в работу. Сегодня мне было проще всего, т.к. из обрезков бумаги этой коллекции у меня были только тоненькие полоски, оставшиеся после вырезания полароид-рамочек. Наклеиваем обрезки (на скотч, если у вас струйный принтер, на клей-карандаш, если лазерный) поверх отпечатанной заготовки. Это важно! Обрезками заполняем либо четные, либо нечетные строки, лучше всего, когда обрезки немного шире высоты наших строк. Для того, чтобы они (обрезки) не наслаивались друг на друга мы и клеим полоски через ряд.

На самом деле можно взять более широкую полоску и "закрыть" ею сразу 2 строки. Но, я думаю, это станет понятно уже после первого эксперимента. :)

Шаг 5. Той же стороной, которой вставляли лист в принтер при печати заготовки, вставляем лист с наклеенной "лапшой". Печатаем, отделяем распечатанные строки от офисной бумаги.

Шаг 6. Обрезаем полоски по линиям разметки таблицы. Используем в своих работах новые декоративные элементы!

Ну, а это результат, моя карточка, которая живет на этом развороте. Совместно с бережно отрезанным кусочком упаковки от "Пантенола", мои шитые текстовые строчки украшают нашу 27-ю неделю 2015 года.

Поздравляю всех с завершением трудовой недели! Надеюсь, ваши выходные пройдут отменно. В Минске обещают теплую погоду и никаких дождей. Я в надежде, что нам удастся выбраться на нашу уже традиционную осеннюю фотосессию в Ботаническом саду... Создавайте ваши воспоминания! И только потом храните их красиво! Всех люблю!

4 comments:

  1. Наташа МК супер я тоже иногда печатаю на образках , но не прошивала, надо попробовать ) спасибо)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, обязательно попробуй! :)

      Delete
  2. Классный МК!!! Спасибо!!!

    ReplyDelete

Followers