Saturday 8 November 2014

Paper Piecing, или еще один вариант применения обрезков ткани

Выходные в самом разгаре. Так приятно осознавать, что Санька завтра еще не уходит на работу, хотя уже третий день мы проживаем вместе. Мои выходные начались в четверг, и мы уже так много успели, что я собой даже немного горжусь! А сегодня я хочу поделиться с вами очередным (и последним) этапом своей тканеутилизации. Обрезки все до последнего клочка ушли в дело (клочки 2х2 см остались, но пока мозг отказывается выдавать еще идеи по их применению, если кто-нибудь что-нибудь знает о способах из утилизации, сообщите, пожалуйста!). У меня получилось еще 4 блока:

3 блока полностью повторяют "рисунок" одеялка, с той лишь разницей, что квадратики на них нарезались размером 5х5 см, шились с припусками в 0,5 см и в "финальном" варианте будут иметь размер 4х4 см. Интерес представляет левый нижний блок. Вот и опробовала я для себя технику PaperPiecing, или шитье по бумаге. Это сердечко позволило мне применить кусочки всяких дурацких форм, именно благодаря ему с моими лоскутками покончено. Вот так все начиналось:
На следующих фотках - блок в готовом виде и красивая изнанка. Это, конечно, не самоцель, но мне всегда приятно, когда везде порядок. :)
И еще одна фотография. Просто не могу ее не опубликовать. На ней - приятная "фактура" блока. На фотографии видно, как техника Paper Piecing позволяет точно "состыковывать" детали.
После пошива сердечка мне прямо захотелось заиметь каких-нибудь тканевых наборов, чтобы все цвета были подобраны... Но где ж в Беларуси брать их? Или мучительно подбирать что-то, что производит наш Барановичский комбинат (не уверена, что мое цветовосприятие позволит что-нибудь подобрать), или платить бешеные деньги в СП за корейские или немецкие ткани, но я еще не такой крутой мастер, чтобы моя совесть позволила мне глобальные траты... Пока заглядываюсь на китайские ткани с Aliexpress. Может, кто-нибудь имеет опыт их использования? Боюсь, цена будет соответствовать качеству...
Пожалуй, закругляюсь. На днях обещаю вернуться с отчетом по пошиву одеяла. Я ведь действительно закончила отшивать все блоки! Приятного завершения недели всем забежавшим!

8 comments:

  1. Блииин, как же здорово получается!!!
    Да, корейские наборчики провоцируют чувство зависти) Смотрю на них и мечтаю, как можно интересненько одеть куколку. А потом смотрю на ценник... Эх...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я себя уже приучила смотреть сначала на ценник, а потом... закрывать вкладку! :( Правда, иногда программа сбивается...

      Delete
  2. Сердечко красивое какое :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сердечко - моя гордость! :)

      Delete
  3. Наташа, как классно у тебя получается! Такая красота, сердце просто отпадное!! Тоже хочу шить, ну хоть немного:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, спасибо огромное. Если хочешь - значит НАДО!!!

      Delete

Followers