Friday 17 October 2014

Лоскутный отчет (запоздалый)

Ох, и закрутила меня эта неделя. Такого обилия событий у нас уже давно не было, причем как хороших, так и не очень... Так или иначе, сегодня уже поздний пятничный вечер, ребенок спит, мы предоставлены сами себе, и осознание событий, которые ждут меня в ближайшем будущем, прямо пьянит душу. Завтра мы всей семьей идем в цирк! И пусть Никосу еще нет года! Я думаю, сама атмосфера праздника и бурлящий поток детей ее весьма заинтересуют. Я даже не питаю иллюзии, что мы досидим до конца представления, да что там, я даже не уверена, что досидим до антракта. Но завтра точно будет праздник! А в понедельник нашей малышке исполнится годик. И мы будем праздновать! А еще в понедельник у меня начинаются занятия в универе, так что на следующей неделе папа остается дома за главного. А моя жизнь заиграет немного другими красками, хоть и не надолго.
А вообще я, наконец, села написать пост о проделанной работе в рамках совместного проекта по утилизации лоскутков. И пора переходить непосредственно к теме поста. Вот он, мой первый промежуточный итог:
Такая вроде бы небольшая горка. Здесь все 320 намеченных лоскутков размера 65х65 мм. Кто бы мог подумать, что вот оно, детское одеяло 1100х1400 мм без малого. :) Не все заготовленные тканюшки, которые я показывала тут, оказались востребованными. Из последней партии остались 2,5 последних лоскута, они же самые большие. Можно сказать, все мелочи дан решительный бой (теперь у меня куча полос, шириной 3-6 см, которые тоже нужно куда-то пристроить).
Заглядывая в блоги участников совместника, обнаружила, что некоторые девочки все еще режут ножницами. А я уже одно одеяло сшила из блоков, нарезанных ножом. И больше возвращаться к ножницам я не хочу, нож настолько упрощает процесс, что привыкаешь к нему моментально. Первое время я готова была резать круглосуточно. :) А потом случайно я поставила лезвие на металлическую линейку и сильно прижала. Лезвие, видимо, затупилось. Теперь беда с моим чудо-ножом. Можно сказать, резала лоскутки для этого проекта героически, раз по 5-6 с усилием проводя по ткани... В пути 2 новых ножа с Aliexpress, надеюсь, они меня не разочаруют.
А вот так выглядел временный склад нарезанного добра. Как вы видите, резала я давно. 2 недели назад закончила все это дело, но затягивала с написанием поста, даже не знаю почему. Блоки нарЕзались за 8 подходов, или за 5 дней. Я даже подписала для истории, что когда вытворяла. На одной кучке имеется штамп Отдела технического контроля в лице Александра Игоревича. Я себе резала в ночи, а он контролировал, да... :) Чем я занималась 2 недели? Сейчас расскажу и покажу! Вот:
Я уже давно вынашивала идею построения схемы изделия в фото-редакторе. У меня категорически нет возможности разложить свои пожитки на полу, весь дом у нас под властью "мафии", которая тырит все, что плохо лежит. Поэтому я отсканировала свои лоскутки и "шаманила" в PhotoShop. Процесс сканирования времени много не занял, т.к. все ткани в основном с равномерным рисунком. Сами фото-лоскутки тоже довольно быстро заняли свои места на картинке. В итоге я имею цветной образец своего будущего одеяла. Заключение: в моей ситуации это лучший способ выложить рисунок. Буду пользоваться еще.
На сегодняшний день я уже имею 4 сшитых готовых блока (верхний ряд), они получаются один-в-один как на картинке (что неудивительно). Шью блоки по МК Маши (кто бы мог подумать, что это ТАК легко, выдумывают же люди скоростные способы пошива), но длинные швы разглаживаю на обе стороны. Надеюсь, завтра-послезавтра сошью еще парочку. Этап необходимо окончить до 28 ноября (это я себе установку даю)!
С удивлением прочитала, что есть участники, которые закончили свои изделия. Я же работаю "в развалочку", стараюсь опережать немного график, что не так уж и сложно, ведь мое одеяло будет меньше того, которое предложила шить Мария. Собственно, в основном из-за предложенного темпа СП я и принимаю в нем участие, он (СП) не подразумевает спешки. Я медитирую в процессе, радуюсь каждому отрезанному лоскутку и сшитому блоку.
Вот понаписывала... Кто дочитал, тот молодец! Резко закругляюсь, ибо испугалась объемов текста, мало ли куда еще занесет в рассуждениях, да и вообще спать пора. :) Осталось пожелать всем доброй ночи... И плодотворных выходных! Пока-пока!

15 comments:

  1. Ну ты герой!Столько нарезать, а потом ещё и сшить!!! Блин, это ж выдержка нужна и терпенье, чтоб на полпути не бросить. Молодец!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ир, так не сшила же еще! У меня все медленно пока очень... :)) Но бросать не думаю, ни один свой пэчворк-проект еще не забросила. :)

      Delete
  2. Наташ, какая ты молодец!!! У меня бы терпения не хватило столько квадратиков нарезать... Одеялко должно получится суперским!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, привет! Рада видеть тебя у себя в гостях! У меня бы тоже не хватило терпения за раз все нарезать... Но я же растягивала удовольствие!!! :)

      Delete
  3. Ого!!! Сколько квадратиков!!!
    А, вообще, очень заманчивый проект. Жаль, что времени совсем нет (хотя так со временем, наверное, у всех).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Целых 320 штук! :) И это не предел! Спасибо, что забежали!

      Delete
  4. Наташ, какую огромную работу ты проделала. молодец! Одеялко - это такая нужная вещь! Всегда с большим удовольствием любуюсь на пэчворк-волшебство )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо за приятный отзыв! Огромная работа еще впереди, особенно, как подумаю про стежку!

      Delete
  5. Удачи в пошиве! Это моя мечта — освоить пэчворк! Буду с интересом наблюдать за пошивом :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, чтобы освоить пэчворк, нужно резать ткань, а не наблюдать! Присоединяйся! :))

      Delete
  6. Наташа привет ) какие тканюшки у тебя красивые и нежные. Одеялко должно именно таким и получиться :) по крайней мере на картинке все очень круто выглядит :)

    Как вы в цирк сходили? По-моему все дети любят цирк, даже если до конца программы не высиживают. Мне иногда и самой хочется в цирк. Особенно когда Шапито приезжает. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо за комментарий! В цирк сходили очень здорово! Я даже не ожидала! Барбос высидел весь первый акт, в начале представляения аж дыхание от восторга затихало! Вообще, праздник, на который мы попали, был организован очень качественно! И я сама сходила с удовольствием. По секрету расскажу, что хотя бы раз в год старалась раньше всегда в цирк попадать! :))

      Delete
    2. Ну вы молодцы:))))

      Delete
  7. Наташа, я просто обалдела от твоих фоток! Сколько солнца в них! Почитала и думаю тоже может у меня нож затупился. Все как-то нерешалась новый купить, ножницами режу, но после твоего поста точно заккажу деду морозу новый нож! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, спасибо за такой светлый и приятный отзыв! А нож да, надо! Пусть Дед Мороз посуетится! :))

      Delete

Followers