Wednesday 17 September 2014

Думы. О наболевшем

Сегодня будет пост без работ. Потому что мне хотелось бы порассуждать с вами. Потому что я варюсь в своих мыслях и иногда сама на себя за них обижаюсь. Поддержите диалог, а? А порассуждать мне хотелось бы на темы "Для чего мне этот блог" и "Зачем мне лента Feedly". Докатилась! ...тут должен был быть смайлик, но только для того, чтобы скрасить щепетильность темы и мое смущение...Большинство моих дней начинается с просмотра новостной ленты, она же Feedly. Меня так поглощает это занятие, что количество читаемых блогов паразитически увеличивается, увеличивается как минимум на парочку в неделю. Я читаю ленту и среди дня, когда выпадает свободная минутка, и перед сном, за чашечкой чая. Мне кажется, в ней я ищу вдохновение! И нахожу, конечно! Но недавно я задумалась, что для вдохновения мне, в принципе, было бы достаточно десятка самых-самых блогов. На сегодняшний день в моей "читалке" (загляну, чтобы не соврать) 147 блогов, ни больше, ни меньше. Из них только 39 челлендж-блогов со скрап-заданиями. Остальное - чтиво для души. И на это чтиво уходит время! Порой мне кажется, что за время, которое я потратила на чтение, я бы уже сваяла какой-нибудь новый рукодельный шедевр...


Есть блоги, которые я просто не могу не читать. Например, блог Натальи Костиковой. Этот блог я давно не отношу к категории рукодельных, потому что самую ценную информацию, которую я там получаю - это информация о воспитании ребенка. Хотя изначально я узнала Наталью как игрушечных дел мастера. Есть еще блог Людмилы Козловской, феи швейных дел и вышивки. Люблю и все тут. Из "профильных" скраповых блогов... Я не перестану никогда восхищаться блогом Елены Виноградовой.

В моей ленте есть блоги, которые дороги мне исключительно общением. Девочки, я не в обиду, надеюсь, вы поймете! Это блоги моих маленьких звездочек, в которые я возвращаюсь, чтобы прочитать ответ на свой комментарий, возвращаюсь, чтобы вспомнить "вторую сверху деталюшечку" на очередной открытке или другой рукодельной работе. Тут должна была быть реклама, но я вдруг испугалась, что могу не все блоги перечислить, и кто-то обидится. А есть просто блоги... Тоже не в обиду. Любой новый блог для меня является "просто". Нахожу я их самыми разными способами. Иногда кто-то кого-то рекламирует, иногда я заглядываюсь на разыгрываемую в блоге конфетку. В общем-то, варианты можно еще придумать... Обычно я стараюсь узнать человека, "заговорить" с ним, но не всегда получается. И остается в моей ленте очередной "просто" блог. И вот на днях встал вопрос: что с ними делать? Временно отложу начатую тему про ленту. Ненадолго...

Подниму другую тему. Зачем мне блог? Изначально, как и многие из вас, я создавала его для участия в заданиях челлендж-блогов, как площадку для продаж. Но необходимость участия в челлендж-блогах отпала (теперь я делаю это исключительно для души, или чтобы напрячь мозг). Как площадка для продаж мой блог не состоялся (я лентяйка, я знаю, что можно сделать, но не хочу, потому что не готова работать постоянно). Но я веду его, я люблю его. Люблю исключительно как площадку для общения и показа работ в ожидании (чего лукавить?) чаще всего похвалы. Иногда я спрашиваю вашего мнения, и считаю, что никто мне лучше не ответит на мои рукодельные вопросы. Наверное, есть и более удобные площадки-чатилки, но это мое детище! А что из этого всего вытекает? Вытекает то, что я люблю читать комментарии (а кто не любит?)...

Ну, а теперь объединим 2 темы. Я очень стараюсь комментировать работы в своих любимых рукодельных блогах (а в самых любимых стараюсь комментировать каждую работу). И я стараюсь комментировать работы в новых для себя блогах, я ведь готова в них остаться, читать и знакомиться с человеком. А в ответ чаще всего получаю тишину... Как бы это не звучало (жадина я что ли?), но в любой комментарий я вкладываю смысл, а главное, время. И знаю, что на комментарии к моим сообщениям тоже тратится время. Бесценное... И мне вдруг так стало жалко времени на эти самые "просто"-блоги...

В заключение этих нескольких тезисно высказанных мыслей хочу спросить совета. Как вы выбираете блоги, в которые готовы инвестировать время? Может, кто-то придумал свой чудесный алгоритм сортировки блогов, куда заходить, а где просто глазом провести? А может у кого-то есть не менее ценные мысли по поводу других поднятых мною сегодня вопросов? В ближайшее время, так или иначе, я почищу свою новостную ленту и безжалостно удалю все, что мне не интересно и все, на что мне жалко времени...

Чтобы не быть совсем занудной, добавлю в пост одну из последних фотографий Никоса-Барбоса, пускай немного повеселит гостей! :) И да! Буду рада пообщаться! ;)

18 comments:

  1. Наташа, привет огромный!:) Никочка, такая ляля просто прелесть какие щечки вкусные!:) Спасибо за фото, сижу улыбаюсь!
    Я теперь изредка захожу в новостную ленту и совсем почти нет сил и времени к вести блог, к большому сожалению. Время могу потратить на блоги своих скрап-подруг и просто красивые вдохновительные блоги с отличными фото. А тебя я всегда стараюсь читать, но не всегда могу комментировать:) И как -то за четыре года увлечения скрапом, уже не сильно расстраиваюсь, если супер-мастерица не отвечает, действительно времени у нас у всех на вес золота.Блог тоже не является для меня площадкой для заработка. Об этом я даже не думала когда его создавала:). Поэтому скажу, что сортировка (лично для себя алгоритма не нашла, через блог и стиль написания видно человека) носит совершенно простой принцип, если зацепили работы, то конечно я готова заходить просто так в гости. Честно почему-то не считала какое количество у меня в подписке:) Обнимаю!!! Удачных и теплых дней тебе и твоей семье!!!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, спасибо за мнение! Я заметила, что мы все реже и реже появляешься, видимо, время тратишь на более приоритетные занятия. С одной стороны жаль, люблю твой теплый блогодомик, с другой стороны, горжусь тобой. Значит, приоритеты расставлены по-другому. Значит, ты следуешь им!

      Delete
  2. ))))Лисичка)) Это я про Нику))
    О ленте.В моём списке 250 блогов, и это после того, как я провела "чистку" и удалила давно умершие блоги. Все блоги я поделила для себя на "блогодрузья", "для красоты" и "несегодня". Первая категория - моя любимая. Я не смотрю на смысл сообщения, на картинку, а захожу к другу, захожу постоянно: поддержать, похвалить, полюбоваться, потрындеть. даже просто молча, но захожу ВСЕГДА. Потому что мне скорее близки и важны сами люди. Таких блогов не много, наверное десяток. Вторая группа - посмотреть и вдохновиться, это скорее челленджи, именитые мастера. Ну а третья группа - не знаю как попала в мой список, но иногда в них есть что-то очень здоровское, пройти невозможно, но чаще я открываю их когда ну совсем нечего делать. Блоги жрут время, да. Этакие лангольеры)) Просто нужно научиться распределять это самое время. Пригрозить себе, что если в 30мин не уложишься - кыш от компа!
    Удалить всё ненужное из ленты - это хорошо, но маловероятно. Мы ведь хомяки, авось пригодится, где потом это блог искать))))
    По поводу комментов. Ну про друзей не говорю, тут всё понятно. А новые блоги.. Если ко мне кто-то зашёл с комментом, то стараюсь сделать ответный визит вежливости. иногда остаюсь в пч. в челленджах комменты не оставляю чаще всего, хотя сама жду реакцию на свою работу)) чёртова двойная мораль))
    блог - это скорее просто этакий сундук, где хранятся все мои работы и "письма" друзей. ничего больше. главное ведь начинается, когда выключаешь компьютер)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Три раза перечитала коммент. И вдруг подумала, а почему я не могу зайти и просто молча посмотреть?.. Наверное, это во мне опять перфекционизм говорит, вот все надо сделать "по правилам", раз знакомишься с человеком - комментируй, покажи, что тебе интересно. А по поводу того, что не удалю... Да запросто! :)) И буду дальше себе жить в своем раю перфекционистов, где 10 блогов и времени на их комменты тратится от силы полчаса в неделю. :)) Пока складывается картина такая: блогодрузья, челленджи, крутотень неописуемая. Остальное надо косить из ленты...

      Delete
  3. В новостную ленту блоги к нам попадают по-разному. Заходим в них, чтобы полюбоваться, вдохновится, а кого-то и поддержать. Если нет времени, то не заходим.
    А у нас попутно возник вопрос: " А Вы не думаете, что отписавшись от блога, обидите его хозяйку? Творческие люди - такие ранимые!"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за ваше мнение, девочки. Я считаю, что если человек не находит время интересоваться моей жизнью и творчеством, то решение, читать или не читать его блог я принимаю исключительно самостоятельно. Как я могу обидеть человека, которого совсем не знаю, который не знает меня и которому, по сути, совершенно все равно на мое мнение о его творчестве?..

      Delete
  4. ой как мне все знакомо.
    Я подписана на большое количество блогов и у меня наоборот - я периодически удаляю и чищу блоги, гораздо реже добавляю и если уж оооочень интересный для меня блог.
    Раньше я успевала всегда прочитать новости в блогах за день и отписаться в тех ,что меня зацепили. Потом у меня этот график сбился из-за поездок, беременностей, детей и прочего. В итоге у меня копились непрочитанные посты и меня угнетало это, что я не успела прочитать и написать. Я же тоже перфекционист до мозга костей и стараюсь делать все правильно и по порядку. А потом я поняла. что всего не успеть как бы я не старалась и плюнула на это, просто периодически просматриваю новостную ленту на почте и если что-то сильно зацепило, то я оставляю блог открытым до того времени, когда смогу его откомментировать. Ну а если этого времени нет и прошла уже неделя, то опять же закрываю блог и выкидываю из головы, дабы не мучить себя, что опять не сделала все по-правильному. Я все-таки реальное время для себя ценю больше и стараюсь в интернете меньше зависать.
    И еще у меня тоже есть блоги, которые я читаю всегда ( пусть не всегда оставляю комментарии) и это те, с кем я дружу и общаюсь больше чем просто комментарии на понравившуюся работу. Вот твой блог всегда читаю и все ждала, когда ты начнешь в нем писать после долгого застоя. А вот комментирую редко из-за нехватки времени(((((((
    Мне кажется, что большинству блогеров нравится читать комментарии к своим работам и я тоже не исключение. И я как ты тоже ждала раньше ответных комментариев в своем блоге от автора, которому я что-то написала и сама так делала. А сейчас - времени на ответные письма не хватает и я стала понимать, что я не одна такая и у многих тоже времени в обрез, поэтому стала относится проще и надеяться, что меня просто читают, но не комментируют ))))
    Вот как-то несвязно получилось, просто мысли свои высказала быстро пока дочка спит и есть время))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сашенька, спасибо огромное за твое бесценное потраченное на этот коммент время! Идея с "открытым" блогом мне понравилась. Пристрою ее под себя, потом поделюсь мнением! Отдельный привет "маленькому человечку"! ;)

      Delete
  5. Ой. Больная тема( у меня в ленте тоже прилично блогов. За 200 точно. Все хочу почистить, но все руки не доходят, а вот добавляю я достаточно часто новые блоги. Понимая, что на комментирование вряд ли будет время. И с этим явно надо что то делать. Прочитать всех все равно нереально. Поэтому обычно делю блоги по темам. Блоги девочек, с которыми мы хорошо знакомы, и которые я стараюсь всегда читать и поддержать, они у меня в випах) их читаю в первую очередь. А остальных по мере возможностей. Отвечать на комментарии тоже не всегда получается, но на вопросы отвечаю в первую очередь. В общем мне тоже интересно как освободить время, ведь вместо чтения всех блогов можно занять себя творчеством, и сделать что то полезное или приятное. (Но и вдохновения в блогах очень много)...

    P.S. Лисенок чудо :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юль, а ты каким ридером пользуешься? А время освобождается просто: волевым решением выключить компьютер! :)))

      Delete
    2. Я блогловином читаю. И в основном на телефоне. Единственный минус, на компе есть деление на группы. А в приложении на телефоне нет. Либо все подряд высвечивается, либо по названиям блогов. И уже определенную группу блогов на телефоне не выбрать(

      Delete
    3. Ох, а я-таки соорудила для себя стройную комментаторскую систему и разделила блоги на группы. Feedly все-таки крутой!

      Delete
  6. А вот ведь я уже заходила в этот пост :) почитала, задумалась, даже собиралась написать, что подписываюсь под Иришкиным комментом (уж очень здорово и правильно написано!)... но - куда-то понеслась и забыла написать :) и вот в этом - всё мое отношение к блогам, если честно... есть блоги, которые я вижу только в ленте: глянула картинку работы - и побежала дальше. Есть постоянный круг людей, к которым я всегда зайду почитать новый пост. Твой блог тоже в этом списке, кстати :р Но вот с комментариями - как повезет. Я безответственный читатель, да)) только недавно осознала и завела привычку отвечать хотя бы в своем блоге на комменты. Ну и мне кажется, что не стоит переживать, что обидишь кого-то, если отпишешься от его блога. Ведь самые ценные читатели - те, которым реально интересно :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, очень позитивное и легкое отношение к блоговедению! Надо перенимать! :)

      Delete
  7. А я к вам забрела случайно... Но останусь, можно?)
    Думы действительно о наболевшем) Сколько раз я думала - ну зачем мне этот блог? Честно говоря, изначально хотелось именно общаться. Да и сейчас хочется. Но, видать, не располагаю я к общению. И когда под постом в лучшем случае пять комментариев и то половина - мои ответы... До слез. Хочется все поудалять к черту и забыть как страшный сон. Но делиться-то хочется... Вот так и живу.
    У меня в ленте не так много блогов, поэтому зайти и посмотреть успеваю все. Комментирую либо там где работа прямо цепляет, либо там, где есть что сказать по тексту. И вообще - из всей ленты у меня только один блог, где есть лишь картинки - уж больно они хороши - в остальном хочется беседовать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Милости! Меня на "ты". Я тут немного поржала над комментарием и решила создать "Клуб обиженных". :)) Присоединяйтесь! Из прочитанного сделала вывод, что приходя в новый блог надо писать так: "Подписываешься под взаимокомментированием?" В общем, пошла прогуляюсь по Вашему!

      Delete
  8. Решила присоединиться к обсуждению ;)
    Для себя давно решила, что мой блог — это мой рукодельный дневник. Веду его исключительно для себя и не жду особо комментариев. Получать их приятно, но я понимаю, что порой не хватает времени что-то написать. И что нас всех избаловали соцсети, где можно просто лайкнуть фото, и вроде как отметился.
    А нехватку времени как раз обуславливают бесконечные списки чтения... Я тоже читаю блоги через фидли, и даже не знаю сколько их у меня... В начале года проводила чистку давно почивших и для меня не актуальных блогов, но ведь прибавляются новые... Одних только челенджей штук 50... Ясно, что во всех физически не поучаствуешь, но порой бывает что мимо задания пройти не могу. Для себя определила несколько челенждей, которые выделила в отдельный раздел — их задания мне интересны всегда, их читаю в обязательном порядке, остальные могу и пропустить, если времени на чтение в обрез, так как всегда можно посмотреть текущие задания в обзорах.
    Так же и просто с рукодельными блогами, есть обязательные к чтению, есть просто с качественными работами, а есть категория «свои» — это девочки, которых знаю лично, и с которыми общаюсь в реале и соцсетях.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за мнение! На сегодняшний день это последний коммент, который настраивает меня на нужный лад: быть проще! :) Соцсети меня не затянули, что такое "лайки" знаю на уровне теории, поэтому самозабвенно комментирую понравившиеся блоги. И спасибо что зашли... и остались! :)

      Delete

Followers